Programm 2017


Den Anerkennungspreis erhielt die Buchholzer Künstlerin Yihuan Yao für ihr Werk: "Don't forget me"

Nominiert wurden:

Karin Boine (Trauerkloß), Emese Kazár (Konfiguration), Anna Sasse (Fuchs & Gans)

Die Ausstellung zum Wettbewerb 

"GESICHTER"

 

Finissage mit Preisverleihung am Sonntag, dem 29, Januar 2017, 15 Uhr im Schleusenhaus

Impressionen der Finissage und Preisverleihung

 

Ausstellende Künstler:

Frauke Beeck, Gisa Bergmann, Annette Boedts, Karin Beine, Joachim Brumme, Annette Bülow, Andrea Cziesso, Uschi Dechow, Iven Einszehn, Georg Engst, Margaretha Ganseforth, Anke Herneberg, Sarah  Hillebrecht, Emdes Kazár, Christa Klüßendorf, Gabriele Kurth-Schell, Britta Lange, Sarah Theresa Lena, Detlef Lemme, Christiane Lüdtke, Hanna Malzahn, Anke Maria Montana, Mario Müller, Sigmar Mück, Tamara Nickel, Angelika Petzl, Marc Pusch, Andrea Rausch, Ilse Rüder, Corinna Sapendowski, Anna Sasse, Hans Schlimbach, Susanne Siegmund, Gerhard Silber, Kerstin Stephan, Nicola Vogel, Anke Vos, Johanna Wunderlich, Yihuan Yao



Karin Daum / Malerei

Menschenbilder 

5. - 26. Februar 2017

 



Lena Schmidt / Malerei auf Holz

Silence in Between

5. - 26. März 2017



Die VHS-Radierer aus Stade stellen sich vor

Tief gedruckt

2. - 30. April 2017

 

 



Peter Kruse / Cartoons

So'n Quatsch

7. - 28. Mai 2017

 



Rudolf van Eckendonk

Ausstellungsort: St. Cosmae,

Menschwerdung

7. Mai bis Ende Oktober 2017

 



Christa Röger und Marianne Schwark-Hupe / Mixed Media

Untrennbar Kreativ

4. - 25. Juni 2017

 



Franck Blady

Abgeschminkt

2. - 30. Juli 2017

 

Am 7. Juli ist die Ausstellung im Rahmen der Langen Nacht in Stade von 17 bis 24 Uhr geöffnet. Frank Blady führt an diesem Abend durch seine Ausstellung. Begleitet wird die Ausstellung von der deutsch-französischen Gesellschaft.

 



30 Jahre Iapma - Jubiläumsausstellung

Inspired by paper

6. August bis 24. September 2017



Gerhard Quade

Landschaften

1. - 29. Oktober 2017



SchülerInnen der Fachoberschule Gestaltung in Stade FOG 16 stellen aus.

Das zweite Gesicht

- Jedes Genre -

5. - 26. November 2017



Wettbewerb

4x Raum für 2

Vier Künstlerpaare gestalten jeweils einen Raum im Schleusenhaus.

Ausstellende Künstlerpaare:

Katharina Holstein-Sturm mit Simone Fezer

Heidemarie Meidlein mit Karin Boine

Ute Lübbe mit Alexandra Seils

Susann Hartmann mit Hermanus Westendorp



Unser Programm 2017 liegt für Sie als gedrucktes DIN A3 Exemplar im Kunstpunkt Schleusenhaus aus.

Gerne schicken wir Ihnen das Programm zu, oder Sie melden sich für den Newsletter an, dann werden Sie monatlich über unsere Ausstellungseröffnungen und alle Neuigkeiten rund um den Kunstverein informiert.

 

Sie können das Programm auch hier runterladen.

Download
Programm 2017 Foto 3.pdf
Adobe Acrobat Dokument 295.7 KB